Обязан ли работодатель отправить справку 2-НДФЛ по письменному запросу сотрудника на указанный адрес?

• г. Калуга

Обязан ли работодатель отправить справку 2-НДФЛ сотруднику по его письменому заявлению, если в таковом заявлении была указана просьба об отправки данной справки по определенному адресу?

Ответы на вопрос (2):

Марина, да, обязан - все указано в ст. 60 ТК (обязан предоставить), а каким образом - укажите в самом письменном заявлении - запросе.

Марина,

В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой. Должны быть заверены надлежащим образом и представлены работнику безвозмездно.