Сегодня мне перезвонили и ответили, что моей вакансии (в бухгалтерии) как бы нет уже!

• г. Санкт-Петербург

По наст время я нахожусь в декретн. Отпуске по ух.за ребенком до 3 х лет. дата рождения ребенка (19.02.08).

вчера позвонила в отдел персонала на работе и сообщила о своем желании выйти на работу. Сегодня мне перезвонили и ответили, что моей вакансии (в бухгалтерии) как бы нет уже! всвязи с сокращениями в компании.

1. предложили пойти на склад на более худших для меня условий.

2. увольнение по соглашению сторон (можно не выходить) с выплатой 2 х окладов.

3. все-таки можно выйти, но будет так - посадят на стул и за стол перед руководителем, но работы у них для меня нет! и я должна буду сидеть там с 9-18 и смотреть на них. з/п при этом будет 2/3 от оклада и после этого меня все равно уволят с формулировкой Вынужденый простой по вине работодателя.

И обещают давать в дальнейшем рекомендации только в том случае, если я соглашусь на п.2.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы и должность. То есть вернуться из отпуска Вы должны в то же подразделение, на ту же должность.

Однако, если у работодателя нет возможности обеспечить Вас необходимым объемом работы, то он действительно может может отправить Вас в простой с оплатой всего лишь 2/ 3 от Вашего среднего заработка - на основании ст. 157 ТК РФ, однако трудовой договор при этом не расторгается. Максимум, что можно придумать в такой ситации для расторжения договора - это сокращение должности. Но увольнение по этому основанию должно быть произведено с обязательным предупреждением об увольнении за 2 месяца, и с выплатой выходного пособия.

Вообщем, решать, конечно Вам. Я бы на Вашем месте рассмотрела возможность как перехода на другую должность (если для Вас приоритетным является сохранение работы и заработка) либо увольнение по соглашению сторон, поскольку если у работодателя нет возможности обеспечить Вас работой, то соответственно платить зарплату за несделанную работу не отвечает его интересам и это неизбежно приведет к увольнению.