Выплачивать только 2/3 от заработной платы при сокращении после отпуска по уходу за ребенком - что делать?

• г. Москва

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в день, когда ребенку исполнилось 3 года, мне позвонили с работы и сказали что меня сокращают или предложили увольнение по соглашению сторон, ото второго варианта я отказалась. Если меня сократят, они мне будут оплачивать 2/3 от заработной платы (оклада), как за простой. При этом я буду ходить на работу каждый день пн-пт, и будет полный восьми часовой рабочий день, но на работе буду сидеть на стульчике ``семечки грызть`` - так сказали в отделе кадров. Закона ли это, подскажите, что мне делать в этой ситуации...?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет- вам обязаны выплить выходное пособие, а не 2/3.

Статья 178. Выходные пособия

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Увольняйтесь досрочно по сокращению,тогда все выплаты получите (за 5 месяцев)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Так и делать. При выходе из отпуска вас обязаны письменно под роспись предупредить об увольнении в связи с сокращением штата не менее чем за два месяца до увольнения. ст. 180 ТК РФ. В эти два месяца вас обязаны обеспечить работой в соответствии с трудовым договором. Если работы нет, то работодатель обязан объявить простой по вине работодателя с выплатой 2/3 среднего заработка за весь период простоя. ст. 157 ТК РФ. В этот период работодатель обязан предлагать так же вам имеющуюся у него работу. И только в случае ее отсутствия или вашего отказа от нее, вы будете уволены в связи с сокращением по истечении срока предупреждения. В день увольнения вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка согласно статье 178 ТК РФ. Согласно этой же нормы за вами сохраняется средний заработок за второй месяц нетрудоустройства, а также и в исключительных случаях за третий месяц по Решению Службы занятости в случае невозможности вас трудоустроить, при условии постановки на учет в Службу занятости в течение двух недель после увольнения.

Время простоя относится к рабочему времени, а не ко времени отдыха (ст. 107, .91 Тк РФ)

Поэтому работники при простое должны находиться на рабочем месте в любом случае, в частности при простое по вине работодателя.

Хотите находиться меньше полного рабочего дня , оформите режим неполного рабочего времени в соответствии со ст. 93 ТК РФ. Но и получать будете меньше.

Досрочное увольнение по сокращению возможно только по желанию работодателя и с вашего согласия. ст. 180 ТК РФ.