Как вернуть трудовую книжку и преодолеть бездействие работодателя и прокуратуры

• г. Москва

Не выхожу на работу уже около 6 месяцев, работодатель неотдает - работодатель неотдает трудовую книжку, думаю статья за прогул ещё существует? Прокуратура по моему обращению бездействует, как быть? Мне нужна трудовая книжка чтоб устроиться на работу.

Ответы на вопрос (3):

Тут важно понять на каком основании Вы были уволены, или написали ли по своему желанию уход. По закону работодатель должен был вам выдать вашу трудовую в течении 3 рабочих дней вместе с зарплатой. За более развернутым ответом пишите в личные сообщения я должен вам задать ряд вопросов.

Вам в случае отказа в выдаче трудовой книжки нужно обращаться в суд, поскольку прокуратура не имеет в данном случае никаких полномочий.

Здравствуйте, Наталья!

Вы получите трудовую книжку с увольнением по п.п. а п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ: прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если иных нужных записей в трудовой книжке нет, то заводите новую. Или обращайтесь с исковым заявлением в суд.