Если я в договоре укажу рассмотрение претензий по месту нахождения истца это будет правильно?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 420. Понятие договора ГК РФ.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Уточните по сторонам по договору. Юридические лица?

Это называется договорная подсудность, такое допустимо. Но ГПК содержит случаи исключительной подсудности, т.е. иск, пусть и будет определена подсудность по месту жительства истца, всё равно будет предъявляться по правилам исключительной подсудности.