Можно ли вступить в наследство, если не прошло 6 месяцев после смерти собственника и без отказных от других наследников?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

Наследники вступают в наследство в течении 6 месяцев. Если срок для вступления пропущен, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением ст. 131,132 ГПК РФ для восстановления срока принятия наследства и предоставить суду уважительные причины пропуска ст. 55 ГПК РФ. Такие у Вас имеются? Да, наследники могут и отказываться от наследства в течении 6 месяцев с момента подачи заявление нотариусу.

Уважаемая Лилия г.Уфа!

В данной ситуации рекомендую вам СРОЧНО!!! обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.11.2016 г.

Как раз до истечени 6 мес. и нужно "вступить в наследство", т.е. подать нотариусу заявление. Если от остальных наследников не последует заявления о принятии либо об отказе, то очень может быть, что вам придётся признавать право собственности в порядке наследования в судебном порядке, т.к. многие нотариусы при таких обстоятельствах свидетельства о праве на наследство не выдают.