Как отказаться от работы в другой группе при работе в отделе технического контроля лаборантом?

• г. Барнаул

Я работаю с отделе технического контроля лаборантом (в исследовательской группе-это прописано в договоре), у нас отдел поделён на три группы. Меня каждый день отправляют работать в другую группу (читают каждый день целевой инструктаж), говорят я обязана исполнять все задания от непосредственного руководителя иначе выговор влепят. Но я не хочу работать в другой группе, могу ли я на законных основаниях отказаться идти работать в другую группу?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, не видя трудового договора сложно судить о том можете вы отказаться или не можете. Сроком до 1 месяца работодатель имеет право вас переводить на другое место. Удачи Вам и всего хорошего.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Трудовой Кодекс гласит буквально следующее:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом, отказаться Вы не можете. Но всегда можно по-человечески поговорить с начальником...