Нарушение трудового законодательства - диспетчеру лифтовой фирмы запрещают уходить на обед и работать вместо другого сотрудника в отпуске

• г. Воронеж

Работаю в лифтовой фирме диспетчером, сутки через трое. Другая диспетчер, которая меня сменяет через сутки, уходит в отпуск. Меня заставляют работать двое суток, на обед нам уходить с рабочего места не разрешают, хотя обеденное время в оплату не учитывают. Какие статьи трудового кодекса нарушены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 99 Трудового кодекса РФ, по общему правилу привлечение к сверхурочной работе возможно в случае отсутствия на рабочем месте сменщика, но только с Вашего письменного согласия. Без Вашего согласия это возможно только для устранения аварий или поломок.

Что касается обеденного перерыва, то все зависит от особенностей Вашей работы и должностных обязанностей. Как указано в ст. 108 Трудового кодекса РФ, на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.