Нужно ли соглашение об отказе на квартиру при приобретении через агентство ипотеки и требовании банка к брачному контракту?

• г. Кемерово

Мы мужем приобретаем через агентство квартиру в ипотеку. Я являюсь иждевенцем, супруг работает один. Банк затребовал брачный контракт, с тем условием, что я отказываюсь от своей доли в квартире. Придя к нотариусу, выяснилось, что еще нужно соглашения об отказе на квартиру. Скажите пожалуйста, нужно ли вообще это соглашение или нет, ведь банку нужен только брачный контракт.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Зачем Вам заключать такое кабальное соглашение? Кто этого требует? Ваш супруг? Вы имеете право на 1/2 супружескую долю в квартире, приобретенной в браке. Даже если не работаете и не имеете дохода. Ваш супруг Вам голову дурит по-моему, уж простите.

Добрый день!!!

Банк не в праве в императивном порядке требовать брачный контракт! Заключение данного контракта дело добровольное и решается в каждой семье индивидуально. При заключении брачного контракта, в нем прописывается какое имущество будет принадлежать Вам и вашему супругу на праве собственности в период брака и в случае его расторжения, никакое дополнительное соглашение не требуется!

В соответствии с Семейным кодексом РФ у супругов режим совместной собственности, и отсутствие у Вас денежного вклада в семейный бюджет не ущемляет у вас права на получения 1/2-"супружеской доли", подписав брачный контракт вы теряете это право, а так же в случае получения наследства тоже теряете законную 1/2, будете наследовать в равных долях со всеми другими наследниками.

Подумайте прежде чем подписывать такого рода документ!

Здравствуйте Анастасия, если у вас официальный брак, то вы имеете право на половину имущество нажитого в браке и на эту квартиру в том числе, не соглашайтесь на соглашения тем более что они не законны.