Разбитое лобовое стекло автомобиля - кто должен понести ответственность - подросток или его родители?

• г. Воронеж

Во дворе подросток (16 лет) разбил лобовое стекло автомобиля мячом. Его нашли, опросили, взяли объяснения с отца. Добровольно оплачивать ущерб они не желают. К кому предъявлять иск-подростку или родителям? Или можно указать в ответчиках и родителей и его.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данной ситуации, так как ребенок является несовершеннолетним, ответственность за причиненный им вред несут его родители/опекуны. К ним и необходимо предъявлять иск.

Здравствуйте. Иск о возмещении вреда, причиненного несовершеннолетним, нужно предъявлять непосредственно к его родителям.

Иск нужно предъявлять родителям ребёнка, так как материальную ответственность несут они за него. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Здравствуйте, Екатерина!

Исковое заявление о возмещении ущерба следует предъявлять к его родителям. Законные представители несут ответственность за действия несовершеннолетних.