Я собираюсь покупать квартиру.

• г. Москва

Я собираюсь покупать квартиру. Она (как и мн.другие, которые я смотрела), находится в соб-сти менее 3 х лет, т.е. после продажи продавец должен будет уплачивать налог со всего, что свыше 1 млн рублей. Чтобы этого не делать, есть практика в договоре купли-продажи указывать стоимость квартиры 1 млн. Продавец наотрез отказывается указать полную стоимость в договоре (т.к. налог очень большой) , но не отказывается дать расписку на сумму полной стоимости квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Расписка - не гарантия, что у него эти деньги еще будут после того, как Вы обратитесь в суд и тот вынесет решение. Вы можете предусмотреть оплату в 2 этапа: официальную - до госрегистрации договора, а остальную - через банковскую ячейку - после получения Вами свидетельства о праве собственности на квартиру из ФРС.

Баранникова Татьяна Николаевна

Наташа, здравствуйте! Если Вы имеете в виду получение решения суда о взыскании с него денежной суммы и указанной в договоре, и указанной в расписке - то да, такое решение может быть вынесено. А вот будут ли у него вообще деньги - большой вопрос.... Можно иметь исполнительный лист и не иметь денег...

Что касается вообще указания в договоре суммы до одного миллиона - с такой распиской (с такой схемой покупки) Вы никогда НЕ будете признаны добросовестным приобретателем, если что.... Подумайте..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.