Выписываться не хочет, т.к. весь в кредитах, и судебные приставы приходят к кам (очень удобно) Как мне его выписать?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе 9 лет. Бывший муж прописан у меня. Квартира приватизирована 3 года назад на меня и сына (в равных долях), бывший муж отказался от приватизации. У нас он не проживает. Имеет другую семью. Выписываться не хочет, т.к. весь в кредитах, и судебные приставы приходят к кам (очень удобно) Как мне его выписать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

Отказавшись от участия в приватизации, бывший муж сохраняет пожизненное право пользования квартирой.

Единственный шанс признать его прекратившим право пользования квартирой, это доказать суду, что она сам добровольно выселился из квартиры, имеет другое постоянное место жительства, не интересуется квартирой, не участвует в оплате коммунальных платежей...

Это будет очень сложное дело. Удачи Вам!

Снять с регучета можно только в одном случае, если он переехал на другое постоянное место жительства. Он имеет право пользоваться квартирой, т.к. отказался от приватизации, но такое право сохранено за ним пожизненнно.

Наталья, дело действительно сложнейшее. С одной стороны, по закону Ваш бывший, отказавшись от участия в приватизации в пользу Вас и сына, сохраняет пожизненное право пользования данным жилым помещением. С другой стороны, добровольно переселившись на новое место жительства, он сам фактически отказался от реализации своего ранее приобретенного права пожизненного пользования спорной жилплощадью, тем самым утратив данное право в силу закона. Но Вам будет крайне сложно доказать, что его выезд на новое место жительства был добровольным, а не вынужденным, тем более, что ответчик наверняка также обратится за юридической помощью и будет доказывать в суде, что его переезд носил временный характер, был следствием скандалов с Вашей стороны и т.п. Вероятнее всего, даже обратится со встречным иском о нечинении препятствий в пользовании жилплощадью и т.д. Короче, самостоятельно завязнуть в этом деле Вы можете очень надолго. Тем не менее, попробовать нужно. Удачи.