На основании пп.7 п.1 ст 150 НК РФ мы были освобождены от уплаты НДС и таможенных пошлин.

• г. Москва

Многоуважаемые юристы, ООО завезло из-за границы производственное оборудование в качестве вклада в уставной капитал. На основании пп.7 п.1 ст 150 НК РФ мы были освобождены от уплаты НДС и таможенных пошлин. Месяц мы использовали данное оборудование в производственных целях. После чего хотим сдать его в аренду. В соответствии с п. 2 ст. 150 НК РФ тогда мы должны заплатить НДС и пени по дату фактической уплаты. Правда ли это и как избежать уплату НДС? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет так. Вклад в уставный капитал уже состоялся, и считать, что имущество используется не как вклад в уставный капитал - нонсенс. Рекомендуется пользоваться следующей трактовкой таможенных органов.

Письмо ГТК РФ от 3 июля 2002 г. N 01-06/26232

"О направлении методических рекомендаций"

В целях обеспечения единообразного подхода при решении вопросов предоставления тарифных льгот в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного инвестора в уставный (складочный) капитал организаций с иностранными инвестициями направляем для использования в работе Методические рекомендации по применению тарифных льгот при ввозе товаров в качестве вклада иностранного инвестора в уставный (складочный) капитал организаций с иностранными инвестициями.

Приложение - на 14 л.

Заместитель председателя Комитета

генерал-лейтенант таможенной службы А.А.Каульбарс

Методические рекомендации

по применению тарифных льгот при ввозе товаров в качестве вклада иностранного инвестора в уставный (складочный) капитал организаций с иностранными инвестициями

" 6.

Отчуждение условно выпущенных товаров, ввезенных в качестве вклада иностранного инвестора в уставный (складочный) капитал коммерческой организации с иностранными инвестициями, в том числе реализация таких товаров любым способом (за исключением передачи в аренду), допускается в соответствии со статьей 29 Таможенного кодекса Российской Федерации только с разрешения таможенного органа при условии уплаты условно начисленных таможенных платежей и выполнения иных требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В пункте 2 постановления Правительства Российской Федерации от 23.07.96 N 883 установлено, что в случае реализации товаров, ввозимых в качестве вклада иностранного инвестора в уставный (складочный) капитал коммерческой организации с иностранными инвестициями и в отношении которых предоставлены тарифные льготы, причитающиеся к уплате на дату условного выпуска таможенные пошлины уплачиваются в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации. Если распоряжение товарами производилось без разрешения таможенного органа, то подлежат начислению и взиманию пени в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации по налогам и сборам;

б) передача товара, ввезенного в качестве вклада иностранного инвестора в уставный (складочный) капитал коммерческой организации с иностранными инвестициями со льготами по уплате таможенных платежей, в аренду третьему лицу по гражданско-правовому договору не может рассматриваться как использование товара в иных целях, чем те, в связи с которыми предоставлены льготы по уплате таможенных платежей, поскольку аренда не является реализацией товаров согласно действующему гражданскому законодательству Российской Федерации, и товар, сданный в аренду, учитывается на балансе арендодателя. При этом условиями договора аренды либо дополнительного соглашения сторон может быть предусмотрен переход в последующем права собственности на сданное в аренду имущество к арендатору (статья 624 Гражданского кодекса Российской Федерации). В таких случаях условие целевого использования таких товаров будет нарушено после передачи имущества с баланса организации с иностранными инвестициями (арендодателя) на баланс арендатора".