На основании пп.7 п.1 ст 150 НК РФ мы были освобождены от уплаты НДС и таможенных пошлин.

• г. Москва

Многоуважаемые юристы, ООО завезло из-за границы производственное оборудование в качестве вклада в уставной капитал. На основании пп.7 п.1 ст 150 НК РФ мы были освобождены от уплаты НДС и таможенных пошлин. Месяц мы использовали данное оборудование в производственных целях. После чего хотим сдать его в аренду. В соответствии с п. 2 ст. 150 НК РФ тогда мы должны заплатить НДС и пени по дату фактической уплаты. Правда ли это и как избежать уплату НДС? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет так. Вклад в уставный капитал уже состоялся, и считать, что имущество используется не как вклад в уставный капитал - нонсенс. Рекомендуется пользоваться следующей трактовкой таможенных органов.

Письмо ГТК РФ от 3 июля 2002 г. N 01-06/26232

"О направлении методических рекомендаций"

В целях обеспечения единообразного подхода при решении вопросов предоставления тарифных льгот в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного инвестора в уставный (складочный) капитал организаций с иностранными инвестициями направляем для использования в работе Методические рекомендации по применению тарифных льгот при ввозе товаров в качестве вклада иностранного инвестора в уставный (складочный) капитал организаций с иностранными инвестициями.

Приложение - на 14 л.

Заместитель председателя Комитета

генерал-лейтенант таможенной службы А.А.Каульбарс

Методические рекомендации

по применению тарифных льгот при ввозе товаров в качестве вклада иностранного инвестора в уставный (складочный) капитал организаций с иностранными инвестициями

" 6.

Отчуждение условно выпущенных товаров, ввезенных в качестве вклада иностранного инвестора в уставный (складочный) капитал коммерческой организации с иностранными инвестициями, в том числе реализация таких товаров любым способом (за исключением передачи в аренду), допускается в соответствии со статьей 29 Таможенного кодекса Российской Федерации только с разрешения таможенного органа при условии уплаты условно начисленных таможенных платежей и выполнения иных требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В пункте 2 постановления Правительства Российской Федерации от 23.07.96 N 883 установлено, что в случае реализации товаров, ввозимых в качестве вклада иностранного инвестора в уставный (складочный) капитал коммерческой организации с иностранными инвестициями и в отношении которых предоставлены тарифные льготы, причитающиеся к уплате на дату условного выпуска таможенные пошлины уплачиваются в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации. Если распоряжение товарами производилось без разрешения таможенного органа, то подлежат начислению и взиманию пени в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации по налогам и сборам;

б) передача товара, ввезенного в качестве вклада иностранного инвестора в уставный (складочный) капитал коммерческой организации с иностранными инвестициями со льготами по уплате таможенных платежей, в аренду третьему лицу по гражданско-правовому договору не может рассматриваться как использование товара в иных целях, чем те, в связи с которыми предоставлены льготы по уплате таможенных платежей, поскольку аренда не является реализацией товаров согласно действующему гражданскому законодательству Российской Федерации, и товар, сданный в аренду, учитывается на балансе арендодателя. При этом условиями договора аренды либо дополнительного соглашения сторон может быть предусмотрен переход в последующем права собственности на сданное в аренду имущество к арендатору (статья 624 Гражданского кодекса Российской Федерации). В таких случаях условие целевого использования таких товаров будет нарушено после передачи имущества с баланса организации с иностранными инвестициями (арендодателя) на баланс арендатора".

Спросить
Пожаловаться

Дополнение к вопросу 116693. Большое спасибо за Ваш обоснованный ответ. Про таможенные пошлины понятно, а вот что касается НДС? Подлежат ли он уплате в случае если ввезенное оборудование в уставной капитал, было освобождено от уплаты НДС, но после этого было сдано в аренду. На основании ч.2. ст.150 НК РФ вроде бы мы должны заплатить НДС. Так ли это? И как это избежать? Спасибо.

Администрация субъекта РФ закупило какое то обоудование для комбината детского питания в 1997 г. В связи с этим оно (не знаем почему) было освобождено от уплаты таможенных пошлин и НДС.

Оборудование выставлено на торги, если мы (ООО), сейчас купим данное оборудование на торгах не должны ли мы заплатить НДС и таможенные пошлины? Сошлитесь на норму права.

СПАСИБО ВАМ ЗА ВСЕ, ВЫ САМЫЕ ЛУЧШИЕ!

ООО «М», доля иностранного участия, в котором 50%, планирует ввезти в качестве вклада в уставный капитал, учрежденного им ООО «Н», воздушное судно в целях осуществления хозяйственной деятельности – оказания транспортных услуг. Необходимо ли в данной ситуации при пересечении таможенной границы внесение обеспечения уплаты таможенных пошлин?

Ввозим оборудование в качестве взноса в уставной капитал от иностранного Инвестора, с льготами по ввозной пошлине вроде как проблем не возникает, а вот с Ндс вроде как должны заплатить, так как наше оборудование не входит в 372 постановление, но в тоже самое время согласно 150 ст налогового кодекса вро де как имеем право получить освобождение от уплаты ндс, так как оборудование является технологическим и не производится на территории РФ

Каким образом можно обойти 372 постановление или по крайней мере добиться рассрочки по уплате ндс?

Здание было внесено в качестве вклада в уставный капитал иностранным инвестором в российскою ООО с применением таможенных льгот, в том числе с освобождением от уплаты НДС (ст. 37 Закона РФ " О таможенном тарифе" ПП РФ №883, Распоряжение Федеральной таможенной службы №390-р).

Здание вносилось не как здание, а материалами и оборудованием. Затем здание было продано без уплаты таможенных платежей.

Вопрос: какие санкции, сроки исковой давности?

В ЗАО с иностранными инвестициями (10,67%) иностранным инвестором было внесено в Уставный капитал обрудование (осн. фонды). Оборудование было освобождено от таможенных пошлин и НДС.

В настоящий момент мы бы хотели сменить иностранного инвестора №1 на другого тоже иностранного №2 возможно, что путем продажи доли одного другому.

Будет ли это являться реализацией товара и таким образом нецелевым использованием и повлечет за собой уплату таможенных пошлин или нет.

Если является реализацией, то как лучше поступить?

С чего начать процедуру возврата суммы обеспечения уплаты таможенных платежей, перечисленную на счет таможни для осуществления условного выпуста товара. Товар был ввезен в качестве вклада в уставный капитал и уже поставлен на баланс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните пожалуйста, какие конкретно таможенные пошлины уплачиваются обществом (ООО) в случае реализации товаров, ввезенных в РФ в качестве вклада иностранного учредителя в уставной капитал этого ООО и на основании Постановления Правительства РФ № 883 от 23 июля 1996 года были от них освобождены?

Товары завозились в РФ в два этапа: в 1998 и в 2000 году.

Требование об уплате таможеных пошлин пришло через 4 года и 5 месяцев. При этом пени выросли (сумма уплаты 500000, а пени 700000) обязана ли я оплачивать пени?

Участник ООО «Ландыш» вносит в качестве вклада в уставный

капитал ООО «Гвоздика» свою долю в уставном капитале ООО «Ландыш».

Устав ООО «Ландыш» не запрещает уступать долю третьим лицам.

Обладают ли участники ООО «Ландыш» преимущественным правом

покупки его доли, вносимой им в качестве вклада в уставный капитал ООО

«Гвоздика»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение