Какую сумму объекта указать в декларации при возврате вычета, если в договоре указана сумма 990000 и продавец получил 4800000 по расписке?

• г. Москва

Подаю декларацию на возврат вычета в договоре указана сумма 990000 (земля и дом) и есть расписка по которой продавец получил 4800000. вопрос в том, какую сумму объекта указывать в декларации.

Ответы на вопрос (3):

Подаю декларацию на возврат вычета в договоре указана сумма 990000 (земля и дом) и есть расписка по которой продавец получил 4800000. вопрос в том, какую сумму объекта указывать в декларации.

Вычет, конечно, будет по сумме, указанной в договоре. Вы наказали себя сами на несколько сот тысяч.

Здравствуйте.

В предоставлении вычета Вам будет отказано ФНС, так как в договоре и в расписке абсолютно разные суммы указаны.

Добрый день! Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании договора купли - продажи. При этом сумма сделки должна быть не менее 1 000 000 руб. У вас сумма очень маленькая. Расписка не подойдет, т.к. Управление Росрестра уже направило Ваш догоовр в ИФНС. Управление Росреестра ежедневно отчитывается перед ИФНС по всем сделкам. Благодарю за вопрос.