Вопрос о повестке отпуска - неверное расчетное время отпуска?

• г. Омск

Такая ситуация: я устроился на работу 8 февраля 16 года. В отпуск я должен сходить через 11 месяцев, правильно?11 месяцев получается в январе 17 года. Сейчас составляют график на 17 год и говорят мне что я пойду в отпуск в январе за 16-17 год на 28 календарных дней, ведь это же не правильно, да?

Ответы на вопрос (4):

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника через 6 месяцев работы. Если вы не воспользовались этим правом, то вы должны отгулять свой первый положенный отпуск в январе 17 года. В дальнейшем, вы вправе брать отпуск в любое время. В декабре 2016 работодатель обязан составлять график отпусков на 17 год с учётом в том числе и ваших пожеланий.

Здравствуйте! Рабочий год для отпуска у Вас, 08.02.2016 г. по 07.02.2017 г. Ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Ваш первый рабочий год с 08.02.16 по 07.02.17. Отпуск за него должен быть использован не позднее чем через 11 месяцев работы, так как отпуск входит в период, за который он предоставляется. Перенесение отпуска на следующий рабочий год с 08.02.17 по 07.02.18 возможен только с согласия работника. И отпуск вам этот должен быть предоставлен не по графику. А просто либо в декабре 2016 либо в январе 2017 крайний срок и по заявлению. А Отпуска по графику предоставляются за второй и последующие годы. Ст. 122 ТК РФ на это и указывает. А потому в график на 2017 год у вас должен быть дополнительно включён полный отпуск уже за второй рабочий год с 08.02.17 по 07.02.18.