Закон о справке о судимости из

• г. Саратов

При заключении трудового договора требуют справку о наличии-отсутствии судимости из МВД. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Поэтому если работа не связана с деятельностью, указанной в приведенной статье, то работодатель не имеет права требовать предоставления справки об отсутствии судимости.

Добрый вечер. Это зависит от того куда вы устраиваетесь на работу. Некоторые должности предполагают отсутствие судимости. Что потверждается данной справкой.

Если вы устраиваетсь на должность, которая не может быть занята при наличии судимостей (госуд. Служба или в образовательное учреждение), тогда требование правомерно. В остальных случаях вы не обязаны предоставлять данную справку.