Спор о расчете алиментов для двух детей - бухгалтер бывшего супруга против бывшего супруга

• г. Оренбург

У меня два судебных приказа (на двоих детей от одного брака). как объяснила бухгалтер бывшего супруга на первого ребенка по приказу 1/4 (25%),на второго 1/6 (16%),итого вышло 1/3 (41%) на обоих детей. Бывший супруг считает расчет бухгалтер незаконным и готовит иск в суд на уменьшение алиментов. Секретарь в суде по этому поводу сказала, что по сути все насчитано верно и удовлетворит его иск суд только в том случае если бухгалтер неверно произвела расчет но по закону ее расчеты верны. Подскажите пожалуйста уменьшит ли мне в этом случае суд алименты и правы ли бухгалтер и секретарь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.