Как решить ситуацию с матерью ребенка, проживающей в другом месте и отказывающейся выписываться, надеясь получить квартиру после смерти собственника?

• г. Москва

Мать ребенка прописана и проживает вместе с ребенком в другом месте, с сыном они давно в разводе у сына другая семья. Квартира однокомнатная я собственник. Мать ребенка выписывать отказывается надеется что после моей смерти жилплощадь достанется ей. Когда раньше проживала не оплачивала счета и сменила замок, съезжая украла все из квартиры, ободрала обои и сломала сантехнику. Писала заявление, жаловались соседи, есть фотографии доказывающие. Так же есть справка что ребенок временно зарегистрирован по её адресу и акт из опеки что условия там хорошие. Куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, пишите исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Здравствуйте

Каким образом она может претендовать на квартиру, если Вы собственник?

Ваш наследник - Ваш сын.

Регистрация в квартире не дает никаких прав.

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Екатерина, если ребенок ранее вселялся в квартиру и проживал в ней - вы не сможете снять его с рег. учета до совершеннолетия. Если решите все таки попробовать - обращаться нужно в суд, с иском о прекращении права пользования квартирой.

Матери ребенка рассчитывать не на что - в случае вашей смерти наследником будет являться Ваш сын, а не внук. Внук всего лишь сохранит регистрацию.

Как вариант, можете рассмотреть отчуждение квартиры лицу, членом семьи которого не является внук (не сыну, т.к. он его отец). Новый собственник будет вправе обратиться в суд, шансов на удовлетворение иска в этом случае гораздо больше.