Могу ли я обжаловать решение мирового судьи и каким законом мне руководствоваться?

• г. Санкт-Петербург

№ заказа 29414 дата оплаты: 03.12.2010 11:38 точная сумма оплаты: 238 р. 75 к.

ФИО плательщика: Федорова Анна Владимировна.

Терминал Элекснет №100013456, извещение №3325 Здравствуйте.

Являюсь одним из ответчиков по иску ГУЖА по задолженности оплаты коммунальных услуг. В неприватизированной квартире проживаю я, моя мать (наниматель) и мой 9-летний сын.

На суде я предоставила квитанции за весь период по иску об оплате 1/2 стоимости квартплаты ежемесячно. В итоге суд все равно выносит решение о солидарной оплате оставшейся задолженности (второй половины). Таким образом, получается, что я оплачиваю 3/4, а мать только 1/4.

Насколько решение суда правомерно? И какую часть квартплаты я все таки должна носить ежемесячно? Могу ли я обжаловать решение мирового судьи и каким законом мне руководствоваться? Отсчет в 10 дней уже пошел.

Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Анна,

солидарная ответственность нанимателей жилого помещения предусматривается жилищным кодексом. Суд не может по своей воле изменить это положение. Солидарная ответственность предполагает, что кредитору (в данном случае коммунальным и иным службам) всё равно, кто оплачивает их услуги из солидарных должников. А вот сами должники между собой должны разбираться по вопросу, кто из них в какой доле должен оплачивать платежи. Презюмируется, что у всех зарегистрированных лиц равные доли оплаты, только у ВАс, как у законного представителя несовершеннолетнего, имеется обязанность оплачивать его долю. Если Вы платили более, чем за двоих, то Вы вправе в судебном порядке потребовать с третьего зарегистрированного лица сумму, котороую Вы оплатили как бы за него. Обжаловать судебное решение у Вас оснований нет. Я Вам скажу больше: солидарная ответственность ещё и в тот состоит, что судебные приставы могут выставить исполнительный лист на доход любого из солидарных должников и удерживать суммы задолженности (у кого есть доход с того и взыщут). При этом остаётся право разбираться между собой, кто кому сколько должен. Избежать судебного преследования можно только в том случае, если между Вами будет подписано соглашение (нотариально) о том, кто какую долю коммунальных платежей должен оплачивать. Только в этом случае при предъявлении квитанций об оплате своей доли (и доли ребёнка) Вас могут исключить из числа ответчиков и взыскать недоплату только с того, кто документы об оплате не представит суду.

Анна,

да, аппеляцию подавать нет смысла. И ту часть оплаты, которую Вы произведёте, востребовать с соответчика.

Что касается п.30 постановления Пленума, то да, судя по всему, Вы можете попробовать решить проблему таким образом. Сначала сделать письменное предложение, установив с нём срок для принятия решения, а в случае отказа или не ответа, обратиться в суд. Причём заявление такое надо писать одновременно и нанимателю и наймодателю. Попробуйте, а если дойдёт до суда и понадобится помощь, обращайтесь (наши данные в нашей анкете).

Всего хорошего.

Спасибо большое за ответ!!

Я правильно понимаю, что в моей ситуации лучше заплатить по иску, а потом востребовать оплату с соответчика? Апелляцию подавать нет смысла?

И что делать дальше, если договориться нет возможности? Могу ли я добиться отдельной квитанции на оплату ком. услуг? п. 30 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 2 июля 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» гласит, что это возможно?

Еще раз благодарю..

С уважением, Анна