Лицам без определённого места жительства нанимать на работу и выплачивать низкую зарплату - является ли это законным и как бороться с такими работодателями?

• г. Ярославль

Имеет ли права частный работодатель нанимать на работу лиц без определённого места жительства платить зп 5000 а то и меньше в месяц при этом на вопрос почему такая маленькая зп, работодатель отвечает что выщитывает за жилое помещение. Законно ли это? Если нет то какая статья есть против таких работодателей и как с ними боролся.

Ответы на вопрос (2):

Пишите на него жалобу в прокуратуру.

Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Алексей, работодатель грубо нарушает права работников, советую с коллективной жалобой обратиться в прокуратуру - они сейчас по таким жалобам делают проверки, работодатель будет привлечен к ответственности.