Существует ли международное соглашение о двойном гражданстве между Италией и Россией?

• г. Чебоксары

Существует ли международное соглашение между Италией и Россией, такое, что человек имеющий паспорта обоих этих государств, является обладателем двойного гражданства или такого соглашения нет и в это случае у человека будет два гражданства?

Ответы на вопрос (4):

Нет не Существует международное соглашение между Италией и Россией, в этом случае у человека будет два гражданства, а не двойное.

Гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство). Это право гарантировано Конституцией РФ.

Согласно основному закону, граждане РФ имеют право получить паспорта иных государств, при этом сохраняя статус гражданина РФ. Можно сказать, что в России разрешено двойное гражданство. Но, как говорится, есть нюансы.

Источник: zagrandok.ru

Условия приобретения двойного гражданства

РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ). Например, в настоящее время договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства РФ заключила с Республикой Таджикистан и Туркменистаном. Подобных договоров с другими государствами нет.

Поэтому, если гражданин РФ получил гражданство государства, с которым РФ не заключала соответствующих межгосударственных договоров, считается, что он приобрел второе гражданство, но не двойное гражданство в юридическом смысле. Для РФ такой гражданин является только гражданином РФ. Это означает, что находиться на территории РФ, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские органы и учреждения, в том числе за рубежом, гражданин должен только по российским документам. При этом ему не запрещается пользоваться вторым паспортом в других странах.

список стран с двойным гражданством

1. Россия. Но при том, что в России не запрещено иметь второе гражданство, договор о двойном гражданстве у нее подписан лишь с Туркменией и Таджикистаном;

2. Латвия. Cохранять прежнее гражданство при восстановлении гражданства Латвийской Республики разрешается лицам, эмигрировавшим в период 1940–1990 годов, и их потомкам;

3. Литва. Лица, лишившиеся литовского гражданства в возрасте до 18 лет, не обязаны отказываться от другого гражданства при возвращении гражданства Литвы;

4. Израиль;

5. Испания. С той оговоркой, что в этой стране разрешают иметь второй паспорт только некоторых стран;

6. Чили, заключено соглашение только с Испанией;

7. Турция;

8. Греция;

9. Аргентина. Лишь в случае, если второй паспорт либо испанский, либо итальянский;

10. Бразилия;

11. Доминиканская Республика;

12. Ирландия;

13. Ямайка.

14. Германия. Парламент Германии разрешил детям мигрантов иметь двойное гражданство. Они имеют право сохранить и гражданство Германии, и страны, откуда родом их родители, даже после достижения 23-летнего возраста. Прежде дети иммигрантов, родившиеся в Германии, обязаны были выбрать по достижении 23-и лет, какое из гражданств оставить — немецкое или их родителей

Ксения,

такого международного соглашения/договора нет.

Позиция России в отношении двойного гражданства определяется статьёй 62 Конституции и статьёй 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Россия не запрещает двойное гражданство, но в любых юридических вопросах считает человека с двойным гражданством только гражданином РФ, если иное не указано в федеральном законе.

Нет. Для Италии Вы - итальянский гражданин, для РФ - российский.