Как получить отказ от проживающих в комнате матери с 15-летней дочерью в коммунальной квартире - юридические аспекты и сроки

• г. Санкт-Петербург

Я продаю комнату в коммунальной квартире. Сейчас я собираю отказы. В одной из комнат живут мать с дочерью. Девочке 15 лет. Как у них по закону получить отказ. Кто то говорит, что через комитет опеки. Другие-не надо, ребенку 15 лет, есть паспорт. С мамой и дочкой к нотариусу идти. Подскажите пожалуйста. И сколько будет действовать отказ по времени. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

"Девочке 15 лет", следовательно она находится под попечительством матери, тем самым является участником данных правоотношений с письменного согласия матери (законного представителя). У этой девочки, как и у всех остальных сособственников, есть преимущественное право покупки. В связи с этим, разрешение органов опеки и попечительства потребуется, так речь идет, возможно, об улучшении жилищных условий несовершеннолетней. Может девочка сама зарабатывает или получает хорошие алименты от отца? Что позволит ей приобрести продаваемую долю.

Как правило, отказ делается накануне сделки. И может действовать до тех пор, пока Вы не поменяете цену продаваемой доли, т.к. за новую цену вновь нужно будет предлагать купить сособственникам.