Правомерный вызов на работу во время командировки - что говорит договор и законодательство?

• г. Вологда

Мой муж работает в ОАО РЖД, сейчас он направлен на курсы машиниста электровоза, в другой город, т.е считается командировка. Учится неделю, на выходные (суб, воск) приехал домой и его, узнали, что он приехал, звонят и приглашают или заставляют, не знаю, как написать, чтоб шел снег чистил у депо. Вопрос такой: может ли начальство вызывать на выходных выполнять какие-то работы, ведь он считается в командировке, на учебе и в договоре, заключенном на время учебы, такого не прописано, ну чтоб по приезду домой его вызывали и заставляли выполнять разную работу,?

Ответы на вопрос (2):

Чтоб по приезду домой его вызывали и заставляли выполнять разную работу,?

---без приказа никуда может не выходить. А приказа не будет ему ничего не оплатят.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Ст. 113 ТК РФ. Привлечение к работе в выходные с согласия работника возможно только в исключительных случаях, перечисленных в законе, а уж Требовать от работника выполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, запрещено Ст. 60 ТК РФ. Имеете полное право отказаться.