Проблемы с переоформлением земли под гараж - необходимость выкупа и законность процедуры

• г. Москва

У моей семьи вот какая проблема: у нас была земля под гараж, оформленная на мою маму. Мы за нее платили налог ежегодно. Договор краткосрочный, по тем временам составлялся "тяп-ляп"-даты не указывались. Затем мы стали расширяться и по мимо гаража у нас появились и другие постройки (данная площадь в договоре нигде не прописывалась). Так мы пользовались этой землей около 10 лет (может и больше-точно не помню) .Но в 2013 г. мой отец захотел переоформить эту землю на себя и мама подписала отказ от земли. Но ни тут то было, администрация по непонятным нам причинам "заморозила " данную процедуру (мы были не единственными). С 2013-2016 мы тогда только могли написать заявление на временное пользование данной землей (пока идет разбирательство), так как земля стала государственной. Мы захотели анулировать заявление, но ничего уже нельзя сделать В 2016 г пришло письмо о том, что если мы не оформим землю, то будут нас штрафовать за незаконной пользование государственной землей либо освободить землю от наших построек. Мы естественно пошли в администрацию. .Администрация предложила нам пройти ряд процедур:1) сделать кадастровый паспорт (приходили специально обученные люди и мерили площадь наших построек. И естественно это не бесплатная процедура-мы заплатили 4000 руб). Как только кадастровый паспорт был готов, мы поставили землю на кадастровый учет в МФЦ (писали заявление). Далее администрация выставила нашу землю в интернет. В понедельник состоится аукцион. И нам сказали, что если мы выигрываем, то мы должны как бы купить эту землю в районе 30000-35000. И только после этого мы сможем оформить эту землю на себя. Мой вопрос:-1) Обязательно ли выкупать землю, чтобы оформить ее? Законно ли это? 2) Как нам поступить в этой ситуации? (не хотелось бы платить, ведь деньги не малые. Ведь земля была нашей. Должны ли мы ее выкупать?)

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

Все зависит от правового статуса построек, которые находятся на спорном земельном участке. Если постройки оформлены и являются законными, тогда проведение торгов неправомерно. По своему выбору Вы можете требовать либо продажи Вам земли, либо заключения договора аренды. Выкупать не обязательно, но это в Ваших интересах.

Если незаконны, то вопрос тоже можно решить, но только в судебном порядке.

Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.