Как вернуть деньги после долга, переведенного на другую карту - советы и возможные последствия

• г. Курган

У меня такой вопрос. Я дала деньги в долг другу, так как у него, по его словам, своей банковской карты не было он попросил перевести их на карту друга, одолжил на 5 дней. Прошел уже почти год, я не могу забрать долг, так как живем мы в разных городах. Из доказательств что одолжила ему денег есть только распечатка с карты (но отправлены деньги были на карту друга) и переписка в вк,что он обещает мне деньги вернуть и много всяких причин почему не может. Подскажите что мне делать? Куда обращаться и какое наказание ему грозит если я обращусь куда либо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Никакое наказание ему не грозит скорее всего, так как в порядке гражданского судопроизводства долг взыскать Вы не сможете без расписки. Можете написать заявление по факту мошенничества, но это тоже маловероятно.

В Вашем случае состава мошенничества не будет. Вам необходимо без всяких претензий составлять и направлять иск в суд. Взыскать можно не только сумму долга, но и % за пользование данными средствами. Перспективы отличные, дело не самое сложное для юриста.