Можно ли зачесть период учёбы в педучилище при работе в детском саду и школе в 1990 году?

• г. Самара

В 1988 г. поступила в педучилище. После второго курса летом работала в детском саду (1990 г). Сентябрь-декабрь 1990 г. опять училась и с середины декабря устроилась в школу, заканчивая училище экстерном (по просьбе РОНО). В школе осталась работать и работаю по сей день. Могут ли зачесть в педстаж период учёбы между работами в детском саду и школе сентябрь-декабрь 1990 г.

Ответы на вопрос (2):

Если в период обучения работали, то в стаж специальный и страховой учеба войдет, т.к. в этот период работодатель делал на вас отчисления в ПФР.

Здравствуйте, Елена! В соответствии с абз.5 п.2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 (этот документ действовал на момент Вашей учебы), в специальный стаж засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. В связи с этим, думается, что период с сентября по декабрь 1990 г. может быть включен в Ваш специальный стаж, но только если в детском саду Вы работали в должности воспитателя или руководителя-воспитателя (только эти должности поименованы в Перечне учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утв. тем же Постановлением, в качестве педагогических должностей в детских садах).

Время обучения на двух первых курсах, к сожалению, в Вашем случае не включается в специальный стаж.

С уважением, А.Д.Руслин.