Правовые аспекты проживания и регистрации в коммунальной квартире - анализ случая

• г. Москва

У нас коммунальная 2-х комнатная квартира в которой моя комната у меня в собственности, а вторя комната, площадью 25 кв. метров - муниципальная, в которой прописаны 3 человека. В настоящее время все мои соседи уехали на ПМЖ заграницу, а в свою комнату заселили своих дальних родственников, зарегистрированных по другим разным адресам в нашем городе. Вопросы: 1) - имеют ли они право проживать в нашей коммунальной квартире, и если да, то на каком основании?

2) - нужно ли им регистрироваться по у нас?

3) - имеют ли право их зарегистрировать, если на человека приходится менее 15 кв.метров?

4) - является ли основанием для беспрепятственной регистрации то, что это семья брата одного из прописанных в данной комнате?

5) - можно ли позволять проживать в коммунальной квартире на муниципальной площади своим родственникам без регистрации в своё отсутствие и без согласия соседей?

Ответы на вопрос (1):

ЖК РФ, Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.