Скрытая страховка - Почему мне приходится оплачивать ее при закрытии кредита в банке Восточный кредит?

• г. Хабаровск

20.10 взяла кредит в банке Восточный кредит. Кредитный эксперт умолчала о том, что в этот кредит включена страховка (как я поняла за мой счет банк застраховал свои риски, т.к по этой страховке в случае чего выгодоприобоетатель - сам банк). Сейчас я, спустя почти месяц, хочу полностью кредит закрыть. Но! по договору я помимо суммы основного долга, начислнных процентов я еще должна и полностью выплатить страховку! Я никак не пойму, если я прекращаю какие-либо отношения с банком, возвраза им деньги, почему я должна и еще оплачивать страховку!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Почитайте внимательно ваш договор с банком, в тоже время вы вправе требовать возврата страховой суммы по кредиту.

Потому, что в счет кредитных средств заключался договор страхования. И вы его не расторгли вовремя. Вы читали и подписывали условия договора, к сожалению ничего не сделаете. Только прочитайте в договоре, в случае досрочного погашения кредита, часть страховой суммы возвращается?

Если Вы досрочно гасите кредит, то страховку вряд ли вернуть получится, так как сейчас по таким спорам не в пользу потребителя, но пересчитать фактически выплаченные проценты вполне реально. При досрочном гашении банки берут повышенные проценты, что полностью противоречит ФЗ "О защите прав потребителей".