Вопросы о льготной пенсии и учете стажа - армия и учеба

• г. Владивосток

Помогите мне советом.

Декабрь 1991 по декабрь 1993 срочная служба в армии.

Сентябрь 1994 по август 1998 учитель в сельской школе. Уволен по сокращению штатов.

Сентябрь 1998 по июль 2001 очная учеба в пед колледже.

Август 2001 по нынешний день работаю учителем в сельской школе.

Хочу уйти на льготный пенсию. У меня вопросы.

1. Войдет ли мне армия в льготный стаж? Полностью или только до октября 1993?

2. По новому пенсионном законодательству войдет ли мне в спец стаж учеба? (Для досрочного выхода на пенсию).

Спасибо. Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Пенсия педагогам - в данном случае необходимо понимать, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в учреждениях для детей, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, влияющими на утрату профессиональной трудоспособности. Продолжительность такой ежедневной работы также оказывает непосредственное влияние на трудоспособность. Поэтому необходимо учитывать различия в характере работы лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных условиях, в том числе выполняющих норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы, или работающих на соответствующих должностях на условиях неполного рабочего времени. Указанные различия, характеризующие трудовую деятельность, являются объективно значимым обстоятельством, определяющим особые правила исчисления специального стажа (Решение Верховного Суда РФ от 25.07.2012 N АКПИ 12-726).