Как избежать штрафа при автоматическом расторжении договора поставки ИГ

• г. Белгород

ИГ после заключения договора поставили на учёт в ФМС, как правильно в течении 3 х дней. Патент закончился, но договор не расторгали. Сейчас прочитали, что договор расторгается автоматически, что делать чтобы не платить штраф? ИГ не привлекался к работе с момента прекращения патента.

Ответы на вопрос (1):

Несмотря на то, что при окончании патента ТД расторгается автоматически, и если ИГ не оформлен новый патент, работодатель должен уволить его и в течение 3-х дней уведомить об это МВД.

Ничего уже не сделаешь, сидите "тихо", если получится, и ждите когда истечет срок привлечения к административной ответственности 1 год. Если не выйдет "высидеть тихо" пойдете в суд, обжаловать постановление, ссылаясь на малозначительность и/или будете просить замену штрафа на предупреждение или на уменьшение штрафа, что маловероятно, но бывает.