Машину купили за 1 млн 50 тыс. руб.через 8 месяцев продали за 1 млн (из-за смерти мужа) нужно ли платить налог?

• г. Самара

Машину купили за 1 млн 50 тыс. руб.через 8 месяцев продали за 1 млн (из-за смерти мужа) нужно ли платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Михайловна! Если у Вас остались документы, подтверждающие произведенные Вами затраты на приобретение данного автомобиля, и сам договор купли-продажи, то НДФЛ платить Вам будет не нужно. В соответствии с подп.2 п.2 ст.220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Такие расходы в Вашем случае составляют 1050 т.р., а доход - 1000 т.р., т.е. разница будет отрицательная. Но в любом случае Вам необходимо будет подать налоговую декларацию по НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода (т.е. продажи машины).

С уважением, А.Д.Руслин.