Правомерность передачи доли квартиры в собственность матери через опеку, при наличии других собственников и прописанных лиц, вызывает вопросы

• г. Москва

У меня в собственности 1/4 доли квартиры у мамы тоже, а у брата 1/2, у него в это квартире прописана дочь, я хочу подарить маме свою 1/4, а нотариус послал нас в опеку., это правомерно?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемая Валентина

Надо разрешение органа опеки

Удачи Вам и вашим близким!!

Здравствуйте! Нет, не нужно Вам обращаться в орган опеки, так как его несовершеннолетняя дочь никакого отношения к квартире не имеет. Согласие опеки не требуется.

Никакой опеки в данном случае не нужно. Вы можете подарить свою долю маме, никаких препятствий нет. Обратитесь к другому нотариусу.

Не вправе. Вы не должны спрашивать согласие органа опеки на сделку. Ведь права несовершеннолетнего вашей сделкой никак не затрагиваются. Если бы сделка была с ребенком, то нужно было бы туда идти.

У меня в собственности 1/4 доли квартиры у мамы тоже, а у брата 1/2, у него в это квартире прописана дочь, я хочу подарить маме свою 1/4, а нотариус послал нас в опеку., это правомерно?
Добрый день! Действительно, нотариус прав. Вам необходимо получить разрешение у опеки, тк права ребенка могут быть нарушены.