Как отказаться от медицинского обследования и написания объяснительной в военкомате?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

В 2016 г. исполнилось 27 лет. В военкомате никогда не был, повесток не получал, приписного нет.

В военкомате сказали что получу только справку, но чтобы ее получить нужно пройти мед. обследование.

Обязательно ли делать мед. обследование? Так же требуют написать обьяснительную. Люди на форумах советуют не писать обьяснительных. Как грамотно отказать в предоставлении от меня обьяснительно?

Ответы на вопрос (5):

Можете просто отказаться. Заставлять писать не могут. Но без объяснения Вашего мнения комиссия не узнает и вынесет свое решение без его учета. Ппо п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663) в некоторых случаях призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Да, нужно медобследование.

Для постановки на учёт.

Иначе накажут по ст. 21.6 КоАП РФ.

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Можете ничего не писать.

Всё равно известят Следственный комитет РФ.

Добрый день.

Обязательно.

Если вы не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, у вас потребуют объяснительную записку с описанием этих причин.

Военкомат прав, обязательно нужно делать мед. обследование. Вы не обязаны писать объяснительную. Но можете и написать и указать в объяснительной только следующую информацию: проживал по месту регистрации, повесток не получал, от призыва на военную службу не уклонялся.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.07.2016) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Обследование и освидетельствование граждан

при первоначальной постановке на воинский учет и призыве

на военную службу

13. Организация освидетельствования возлагается:

при первоначальной постановке на воинский учет:

граждан в год достижения ими 17 лет - на комиссию по постановке граждан на воинский учет;

граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 статьи 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", - на начальника отдела военного комиссариата;

при призыве граждан на военную службу - на призывную комиссию.

Самым лучшим вариантом будет подготовить грамотную объяснительную. Самое главное, что если установят, что вы не вызывались на медкомиссии по ошибке военкомата-проблем у вас быть не должно. Даже если пройдете медкомиссию вас не призов/

В соответствии с положением о призыве граждан.