Наказание за незаконное проникновение в квартиру и кражу с конфискацией добычи

• г. Сочи

Кокое наказание грозит человеку если он залез в квартиру не один и взял 1500 т.р.и коньяк

. Заявление написанно, но отпустили друга который с ним был!?

Ответы на вопрос (2):

Грозит уголовная ответственность по ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Уважаемая Алена! На самом то деле у органов полиции есть куча оснований для возбуждения именно уголовного дела, полагаю. На этой стадии Вам уже необходимо работать над этим вопросом, так как во первых здесь может идти речь о тайном хищении совершенной группой лиц, а во вторых о незаконном проникновении в жилище. О факте незаконного проникновения в жилище, помещение или хранилище свидетельствует момент возникновения умысла на завладение чужим имуществом. Если лицо осуществило проникновение правомерно, умысел на хищение у него возник после проникновения, то признак совершения хищения с проникновением в его действиях отсутствует. Этот квалифицирующий признак отсутствует также в случаях, когда лицо оказалось в помещении или ином хранилище с согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношений, знакомства. Конечно я бы желала Вам, чтобы его действия были бы квалифицированы как мелкое хищение, но такое возможно, если его действия будут квалифицированы как: Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158 УК РФ.

Кстати то обстоятельство, что друга отпустили, еще не значит, что его не могут привлечь в качестве свидетеля или соучастника преступления, в случае, если будет возбуждено уголовное дело. Выясните у супруга получил ли он постановление по которому ему назначено административное наказание (на основании которого дали трое суток как вы указываете в другом сообщении). От этого постановления и будете отталкиваться.