Дед живет с женщиной и ни мужа ни ребенка не пускает.

• г. Казань

РЕшила развестить с мужем. Имеется общий несовршеннолетний ребенок-16 лет. Вс течении брака мы втроем проживаем совместно в моей 1-комнатной приватизированной на меня квартире, хотя и ребенок и муж зарегистрированны в 3-комнатной неприватизированной квартире вместе с ответственным квартиросъемщиком - отцом мужа и соответсвенно дедом ребенка. Дед живет с женщиной и ни мужа ни ребенка не пускает. Приватизировать на троих квартиру не хочет, т.к. у него кроме моего мужа есть еще сын (настаивает чтобы в приватизации учатвовал только кто-то 1 - или муж, или ребенок).

Ответы на вопрос (1):

Вопрос у Вас не простой,для начала следует отметить,что если Ваш сын выпишется из квартиры,он утратит там возможность дальнешего проживания и последующей приватизации(участия в приватизации).Если Ваша приватизированная квартира,куплена в браке,она в независимости на кого зарегистрирована,будет делиться между супругами.Если Вы разводитесь,а муж примет участие в приватизации,то с этого Вы не получите ничего ,даже в будущем,но Ваш сын будет являться наследником первой очереди.Если Ваш муж откажется от приватизации в пользу сына или других лиц,за ним остается право регистрации и проживания в данной квартире. Вообще регистрация и проживание предполагаеться в одном месте.Поэтому если место проживания сына определят с Вами,формально его надо снимать с регистрации в квартире дедеи регистрировать у Вас .Принудительная приватизация невозможно,т.е. нельзя заставить человека участвовоать в приватизации даже в судебном порядке.