Необходимость выселиться из арендованной квартиры раньше срока договора из-за потребности хозяйки

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем сняли через агентство квартиру сроком на 6 месяцев и заключили договор. Через два месяца хозяйка квартиры попросила нас съехать, т.е. до 01.01.2011. (срок действия договора до 01.04.2011.) по причине въезда в эту квартиру ее дочери с будущим мужем. Ни денег, ни времени искать новую квартиру у нас нет в связи с сессией и работой. .

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас имеется договор, то Вы вправе не выезжать из квартиры до окончания срока действия договора. Односторонний отказ от обязательств не допустим. Наймодатель не вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, если это прямо договором не предусмотрено....

Хозяйке рекомендуйте обратиться в суд. Пока будет длиться суд, и действие договора окончится...Удачи Вам!

Если в тексте договора, который Вы заключили, есть право хозяйки квартиры в одностороннем порядке расторгнуть договор досрочно, если помещение потребуется для проживания ей или члену её семьи (дочери), то она имеет право расторгнуть договор и Вас выселить, но Вы можете отказаться выезжать добровольно и потянуть, пока будет судебное разбирательство и исполнение решения при котором можно просить отсрочку и подавать частную жалобу на отказ в её предоставлении. Если договором досрочное расторжение договора по указанному основанию не предусмотрено, то согласно ст.451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (ч.2 ст.452 ГК РФ).

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора (ст.453 ГК РФ).

В любом случае решение вопроса через суд позволит Вам протянуть время.

Ст.687 ГК РФ регулирует отношения по договору найма жилого помещения. Наймодатель (арендатор) не может в одностороннем порядке расторгнуть договор, только по решению суда и в определенных случаях. Наниматель же (арендатор) может в любое время расторгнуть договор. Живите спокойно до апреля, никто Вас не выселит.