Приостановлена государственная регистрация приватизации квартиры - необходимо предоставить второй экземпляр договора о безвозмездной передаче и проконтролировать регистрацию собственности муниципального образов

• г. Самара

Помогите разобраться в ситуации. У тети имеется не приватизированная квартира, она решила ее оформить в собственность. Сдали документы через МФЦ (оригинал договора о безвозмездной передаче, заявление и др док-ты по перечню). Однако нам пришло уведомление о том, что гос регистрация приостановлена. В уведомлении содержится следующая мотивировка " ...учитывая изложенное, государственная регистрация перехода права на квартиру по адресу... может быть осуществлена лишь при условии государственной регистрации собственности муниципального образования городской округ... на указанный объект недвижимого имущества, а также представление второго подлинного экземпляра договора о безвозмездной передаче квартир собственность №..либо его дубликата"

Вопрос: Как это понять? Кто должен предоставить 2 й экземпляр договора? И при чем тут регистрация собственности муницып-го образования?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Это значит, что Ваше МО не имеет право распоряжаться данной квартирой. Она им не принадлежит. Вы можете попытаться решить этот вопрос в судебном порядке, но прежде выяснив чья это квартира.

Здравствуйте! Проблемы у Вас, так как право собственности собственник на муниципальную квартиру не зарегистрировал. Обращайтесь в администрацию города (района), чтобы муниципалитет зарегистрировал свое право.