Как правильно указать в договоре купли-продажи квартиры валюту и учесть нестабильность курса?

• г. Краснодар

Как правильно можно указать в договоре купли-продажи квартиры, что она продается в долларах, если курс постоянно скачет. И вообще можно ли указывать только в долларах? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

"стоимость определена в долларах США по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день совершения оплаты, но не более Х рублей за 1 доллар США".

Добрый вечер.

При заключении сделки и расчетах в иностранной валюте об этом обязательно должно быть указано в договоре:

Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.