Положен ли отдых (сон) водителю скорой помощи если он заступает на смену на сутки (24 часа)? и ссылка на закон пожалуйста.

• г. Краснодар

Положен ли отдых (сон) водителю скорой помощи если он заступает на смену на сутки (24 часа)? и ссылка на закон пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Приказ Минтранса России от 20.08.2004 N 15 (ред. от 13.10.2015) "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.11.2004 N 6094)

Добрый вечер!

Согласно ст. 108 ТК РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее тридцати минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность должно быть установлено правилами внутреннего трудового распорядка организации, в которой работает работник, или по соглашению сторон между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания не возможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Такое понятие как "отдых для сна" законодательством не установлено. Однако ст. 109 ТК РФ устанавливает специальные перерывы для обогревания и отдыха. Согласно данной статье, на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка работодателя.

Согласно ст. 109 ТК РФ, специальные перерывы для обогревания и отдыха включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

УДАЧИ ВАМ!