Вопрос разумности расходов на услуги представителя в мировом суде по делу о заливе квартиры - необходимость доказывать завышение цены или достаточно заявления в суде?

• г. Архангельск

У меня вопрос по поводу разумности расходов на оплату услуг представителя в мировом суде. Я являюсь ответчиком по иску о заливе квартиры соседки. Общая сумма иска около 22 000 руб. (расходы на ремонт + экспертное заключение). К этому иску еще прилагается договор с юр. компанией о представительстве в суде и стоимость услуг оговорена в 15 000 руб., при необходимости повторного представления в суде по данному делу к стоимости будут добавлять еще по 9000 руб. за каждый выход в суд. Я считаю, что сумма услуг юр. компании завышена и хочу обозначить свою позицию по этому вопросу в суде. Должна ли я доказать, что цена юр. услуг завышена? Если да, то каким образом это делается? Или мне достаточно просто заявить об этом и суд сам решит какую сумму за услуги назначить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Судебные издержки Вы будете платить только если проиграете суд или пропорционально сумме, удовлетовренной судом. Согласно разъяснениям Постановления Пленума ВС бремя доказывания превышения разумных пределов стоимости юр. услуг лежит на Вас, по хорошему необхоидмо представить расчёт суммы, которую считаете разумной. Как доказать? Практика в разных регионах неоднозначная. Ориентируются на разные обстоятельства: цены на юр услуги, сложившиеся в регионе, сложность дела, объём работ, поведение участников судопроизводства и т.д. Также ориентируются на расценки адвокатов, которые утверждаются региональными палатами.