Покупатель подал иск о понуждении к госрегистрации расторжения нотариально заверенного договора купли-продажи 1/2 доли квартиры - два истица встречного иска тоже требуют регистрации

• г. Липецк

Уточнение: Речь идет о расторжении нотариально заверенного договора купли-продажи 1/2 доли квартиры. Покупатель не согласен, подал иск о понуждении к госрегистрации.

Первый истец встречного иска - Продавец своей 1/4 доли в квартире;

Второй истец встречного иска - несовершеннолетний (2000 г. р.), обладающий 1/4 доли в этой квартире и давший доверенность на продажу своей доли первому истцу. Разрешение опекунского совета есть.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. В чем ваш вопрос заключается? Истцами могут быть как совершеннолетние так и несовершеннолетние. Разница в том что совершеннолетний сам представляет свои интересы в суде а за ребенка не достигшего совершеннолетия - его законнный представитель - родитель.

Здравствуйте, Вадим!

В любом случае несовершеннолетний гражданин не имеет права действовать самостоятельно. Если его права нарушены, то за него выступают его законные представители, а в ряде случаев интересы н/л может представлять прокурор.

Н/л может обратиться с заявлением, чтобы обеспечить защиту интересов.