Как обезопасить жену при усыновлении ребенка, чтобы он не претендовал на ее квартиру?

• г. Ангарск

Усыновляем ребёнка, который прожил много лет в семье как опекун. С женой хоть и не разведены, но живём порознь. Она в своей квартире, которая приватизирована только на ней и которую в случае несчастного случая хочет завещать родной дочери. Как обезопасить жену, чтобы приемный ребёнок не мог претендовать на её квартиру ни прижизни, ни после смерти жены.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Если Вы оба усыновляете ребёнка, то значит, он будет приравнен к родному ребёнку со всеми вытекающими обстоятельствами. Гарантировать отсутствие претензий на квартиру можно, если только квартира будет подарена родной дочери (т.е. подписан договор дарения и оформлено всё в Росреестре). В противном случае при завещании ребёнок не сможет претендовать на долю только если ему уже на тот момент исполнится 18 лет и он будет дееспособным полностью.

Если усыновляете только Вы, а супруга нет, то он не будет юридически считаться её ребёнком, соответственно не будет иметь никаких прав на её имущество.

Но...извините, конечно, "как обезопасить жену от приёмного ребёнка" зачем вообще его усыновлять с такими вопросами?