Как правильно указать супругу в дарственной при продаже квартиры, приобретенной до брака

• г. Москва

Как писать в дарственной, если на момент покупки квартиры даритель состоял в браке, но в течении 3 лет супруга на раздел не подавала, да в общем и квартира юридически к ней не имеет отношения (продавалась квартира приобретенная до брака, покупалось 2 на ту же стоимость).

Ответы на вопрос (4):

ак писать в дарственной, если на момент покупки квартиры даритель состоял в браке, но в течении 3 лет супруга на раздел не подавала

если согласия супруги нет (ст. 35 СК РФ), то смысла нет как-то писать. Потому что Росреестр без согласия ничего не зарегистрирует.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А, на самом деле, никак - в Росреестре в любом случае потребуется согласие супруги, если квартира была приобретена в браке и нет судебного решения о признании единоличного права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Если квартира покупалась в браке, то не имеет значения, прошло три года или не прошло. Если сделка будет оспариваться супругой (в данном случае договор дарения), то в этом случае, Вы и будете доказывать, что квартира приобреталась на средства от продажи квартиры которая была приобретена до брака.

Спросить
Пожаловаться

Как писать в дарственной, если на момент покупки квартиры даритель состоял в браке, но в течении 3 лет супруга на раздел не подавала,
Так и пишите. Согласие бывшего супруга не требуется. Но он имеет право на 1/2 стоимости проданного имущества, если не докажете, что имущество не совместное.

Спросить
Пожаловаться

Для регистрации договора дарения доли квартиры - нужно ли нотариальное согласие БЫВШЕГО супруга дарителя, если эта доля досталась дарителю в собственность при приватизации квартиры в момент, когда Даритель состоял в браке? При этом другая доля квартиры принадлежит матери дарителя, а бывший супруг дарителя к этой квартире никогда не имел никакого отношения.

Если же согласие бывшего супруга требуется обязательно, то неужели законодательство РФ вынуждает пожизненно общаться/обращаться с просьбами к бывшему ненавистному супругу?

И как подарить свою долю, если даритель НЕ ЗНАЕТ, где его бывший супруг?

Могут ли взыскать недвижимость супруги по долгам ИП супруга, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, квартира на праве собственности супруги, но покупка в браке? Также квартира покупалась после продажи дарственной квартиры от брата?

Обязателен ли пункт в договоре дарения о том, состоял ли даритель в браке на момент покупки квартиры? Квартира приобреталась с 2012 г., развелись в 2013 г. Местонахождение бывшей супруги не известно, на раздел имущества не подавала.

Я, супруга, имею квартиру, которую мне подарили (по дарственной) мои родственники, когда я была в браке с супругом. Муж в квартире не прописан. Является ли квартира обще нажитом имуществом? При разводе, имеет ли супруг право подать заявление на раздел квартиры?

Как происходит наследование приватизированной квартиры, если в период брака квартира была приватизированна только на одного супруга. Второй супруг состоял в повторном браке и раздела имущества от первого брака не было и он умер.

Имеетли второй супруг доступ в квартиру?

Во время брака супруга продала квартиру приобретённую ею ещё до брака. В браке купила новую квартиру. Собственность оформлена только на супругу. Прописана только она и дети. Супруг не прописан. На данный момент брак расторгнут. Супргу приходит в квартиру раз в 1-2 недели. Может ли супруга поменять замок и не пускать бывшего мужа в квартиру? В суд на раздел имущества никто не подавал.

Спасибо!

Хочу оформить на дочь дарственную на квартиру. После регистрации брака и смены фамилии, если у неё возникнет необходимость продажи дарственной до брака квартиры, для покупки другой квартиры в другом городе. Какое отношение к новой квартире будет иметь её муж, если новая квартира будет куплена за счёт проданной дарственной квартиры? (Если вдруг их брак будет расторгнут.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если 2 человека живут 6 лет в гражданском браке и собираются узаконить отношения. Стоит ли опасаться, что в браке супругу достанется какая-то доля. В браке супруг имеет ли право на долю в квартире супруги (если квартира подарена ей дарственно). Если от первого брака есть 2 детей и в гражданском браке 1 ребенок. Спасибо.

Прибрела квартиру по ипотеке. Есть заявления продавца, что на момент покупки квартиры в браке не состояла, бывший муж продавца просит признать квартиру совместной собственностью так как вкладывал деньги в ремонт. Продавцом квартира покупалась по договору долевого строительства до брака, регистрация после брака. Может ли признать суд сделку недействительной?

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение