Как правильно указать супругу в дарственной при продаже квартиры, приобретенной до брака

• г. Москва

Как писать в дарственной, если на момент покупки квартиры даритель состоял в браке, но в течении 3 лет супруга на раздел не подавала, да в общем и квартира юридически к ней не имеет отношения (продавалась квартира приобретенная до брака, покупалось 2 на ту же стоимость).

Ответы на вопрос (4):

ак писать в дарственной, если на момент покупки квартиры даритель состоял в браке, но в течении 3 лет супруга на раздел не подавала

если согласия супруги нет (ст. 35 СК РФ), то смысла нет как-то писать. Потому что Росреестр без согласия ничего не зарегистрирует.

Здравствуйте. А, на самом деле, никак - в Росреестре в любом случае потребуется согласие супруги, если квартира была приобретена в браке и нет судебного решения о признании единоличного права собственности.

Доброго времени суток! Если квартира покупалась в браке, то не имеет значения, прошло три года или не прошло. Если сделка будет оспариваться супругой (в данном случае договор дарения), то в этом случае, Вы и будете доказывать, что квартира приобреталась на средства от продажи квартиры которая была приобретена до брака.

Как писать в дарственной, если на момент покупки квартиры даритель состоял в браке, но в течении 3 лет супруга на раздел не подавала,
Так и пишите. Согласие бывшего супруга не требуется. Но он имеет право на 1/2 стоимости проданного имущества, если не докажете, что имущество не совместное.