Как получить справку об ограничении в здоровье для постановки в центр занятости при отказе поликлиники и требовании оплаты?

• г. Челябинск

Как быть? Для постановки в центр занятости мне нужна справка об ограничении в здоровье (опущение правой почки, частичный разрыв связки колена, остеоартроз колена 1-2 степени). Но при обращении в поликлинику мне сначала стали отказывать из-за того, что мою карту постоянно теряют я вынуждена обращаться в управление здравоохранения. После таких обращений им попадает. Так вышло и в этот раз.. После очередной потери карты я обратилась в УЗ, которое дало им втык. На что они ответили отказом в выдаче такой справки, ссылаясь. Что у меня нет противопоказаний (у меня ушиб, а не РАЗРЫВ СВЯЗОК!), ЧТО ПОДНИМАТЬ ТЯЖЕЛОЕ МНЕ МОЖНО, ЧТО ВООБЩЕ ДЛЯ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ ОНИ СПРАВОК НЕ ДАЮТ!

Когда я им написала заявление с требованием просто сделать выписку из медкарты по моим заболеваниям, они потребовали с меня оплаты этой выписки. Правомерно ли это и как быть? Т.к. без данной справки мне ЦЗ мне будут предлагаться вакансии с физическим трудом, выполнять которые я не могу мне сегодня сказали, что справку сделают по запросу управления здравоохранения (т.к. я туда вчера звонила 0 но она будет стоить 80 рублей, якобы есть какой-то там у них закон правомерно ли это и если нет, как наказать их за эти поборы?

Ответы на вопрос (4):

Деньги могут брать за то что не в ходит в ОМС

Пишите жалобы на действие поликлиники:

Заведующий отделением в этой же поликлинике. Главный врач.

Минздрав: управления, комитеты, кабинеты работы с гражданами.

Прокуратура

составление жалобы и более подробная консультация по вашему вопросу индивидуальная и платная.

Здравствуйте Яна!

Запрос о предоставлении справки делайте в письменной форме.

Проходите ВК. Заключение ВК предоставляйте в ЦЗН.

Статья 78 ФЗ 323-ФЗ. Права медицинских организаций

Медицинская организация имеет право:

3) выдавать рецепты на лекарственные препараты, справки, медицинские заключения и листки нетрудоспособности в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н

"Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

2. Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность:

для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше - паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;

4. В случае необходимости оказания медицинской помощи для выдачи справки, медицинского заключения в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования справки и медицинские заключения выдаются гражданам при предъявлении полиса обязательного медицинского страхования.

7. Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

9. Справки могут содержать следующие сведения:

а) о факте обращения гражданина за медицинской помощью;

б) об оказании гражданину медицинской помощи в медицинской организации;

в) о факте прохождения гражданином медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, медицинского обследования и (или) лечения;

г) о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;

д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;

е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

ж) о проведенных гражданину профилактических прививках;

з) о наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями;

и) об освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования;

В соответствии с частью первой статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 3; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 27, ст. 2878).

к) иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию гражданину медицинской помощи в медицинской организации.

12. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;

б) оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

в) обоснованные выводы:

о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний;

о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению;

о причине смерти и диагнозе заболевания, в том числе по результатам патолого-анатомического вскрытия;

г) иные сведения, касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи.

16. Медицинские заключения должны быть выданы в срок, не превышающий 3 рабочих дней после окончания медицинских мероприятий, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, за исключением медицинского заключения о причине смерти и диагнозе заболевания, которое должно быть выдано в день обращения лица, указанного в пункте 6 настоящего Порядка.

17. Гражданину, иному лицу, указанному в пунктах 3 и 5 настоящего Порядка, либо уполномоченному представителю гражданина, на основании письменного заявления при предъявлении документа, удостоверяющего личность, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, и документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина, в том числе законного, могут выдаваться дубликаты, копии справок, медицинских заключений.

18. Сведения о выдаче гражданину справки, медицинского заключения либо их дубликатов вносятся в медицинскую документацию гражданина, если иной порядок учета выдачи справок и медицинских заключений не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Таким образом отказ, в выдаче вам справок является незаконным. Напишите заявление в адрес вашей "больницы" с требованием выдать вам сведения о состоянии вашего здоровья (справки, заключения). К заявлению приложите копию своего паспорта (фото+прописка) и полиса ОМС (с двух сторон) и отпраьвте ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении в адрес "больницы". Опись вложений, уведомление о вручении и квитанция об оплате почтового отправления будут являться доказательствами обращения. А если они и тогда не отреагируют, то с этими бумагами уже можно идти выше.

То что у вас на записи есть, это конечно хорошо, но это ничего не доказывает, там ни имён, ни фамилий, ни должностей, ничего толком не указано, а к аудиозаписи есть свои требования.

Добрый день Яна! Пишите главному врачу на навязывание платной услуги. Также хочу заметить, что отказ в предоставлении услуги, а ровно как и ее навязывание, в том случае если она бесплатна влечёт дисциплинарное взыскание, выговор либо увольнение данных сотрудников, согласно КОАП РФ.