Обвинение в несоблюдении трудового распорядка - правомерность увольнения по статье ТК?
199₽ VIP

• г. Самара

У меня установлен режим "свободный вход-выход на территорию предприятия". Я часто в течении месяца прихожу на работу после 8.00 (установленное время начала работы) и ухожу раньше 17.40) время окончания. Это связано с производственной необходимостью-выполнением работ вне территории. При этом я не ставлю в известность о своём уходе табельную и руководство. Сейчас меня обвиняют в несоблюдении трудового распорядка на предприятии с соответствующими санкциями, а они тянут на увольнение по статье ТК. Прошу ответитть-правильно ли это.

9 время окончания)

Ответы на вопрос (5):

Если во время своего отсутствия на территории предприятия Вы выполняли должностные обязанности, то привлекать к ответственности не имеют права. Поэтому пишите объяснительную в порядке ст. 193 ТК РФ и если привлекут, то обжалуйте в суде.

Если для Вас установлен такой режим работы, то действия руководства незаконны

Ст. 189 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.