Ситуация с регистрацией договора дарения квартиры после смерти мамы - официальная дата против даты в реестре нотариуса

• г. Краснодар

У меня есть договор дарения квартиры моей мамой от 15.09.16 и эта дата в реестре нотариуса. А вот дата государственной регистрации в Государственном комитете по гос регистрации и кадастру 03.10.16. Но случилось несчастье и моя мама умерла 29.09 16 т.е за 4 дня до регистрации. Скажите, пожалуйста, акт дарения состоялся или нет? Одна существенная деталь: есть сестра у меня, но мама категорически не хотела ее одаривать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, акт дарения в данном случае состоялось, отменить договор не представиться возможным в вашем случае никак.

Согласно ст. 223 ГК РФ, Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Из Вашего вопроса не вполне понятно, так Вы зарегистрировали право 03.10.2016 года за собой? Если да-зарегистрировали, то да-Вы собственник. Однако, не исключено, что если сестра активная, она может обратиться в суд, оспаривая Ваше право собственности, где вы будете доказывать действительную волю своей матери на дарение собственности Вам. Не переживайте, у Вас все шансы на благополучный результат.

Здравствуйте. Если Ваша мама присутствовала при подаче заявления о регистрации права собственности (либо кто-то действовал в тот момент от ее имени по доверенности), то волеизъявление Ваше мамы было ясно выражено, заявление о регистрации перехода права собственности подписано надлежащим лицом.

А дата регистрации была позже чисто по техническим причинам, связанным с работой регслужбы.

Поэтому договор дарения является действительным, а переход права собственности является состоявшимся.

Бог Вам в помощь.