Спор о доле наследника в квартире - можно ли претендовать на половину стоимости при продаже?

• г. Ярославль

После смерти владельца квартиры, одному наследнику, решением суда, была присуждена 3\4 трехкомнатной квартиры по завещанию (завещание не подписано), другому 1\4 по закону (инвалид 2 я гр)Может ли наследник 1\4 доли, при продаже квартиры, объявить, что его доля, составляет половину стоимости квартиры уплаченной покупателем. Как на самом деле завещала им умершая мать.

Ответы на вопрос (4):

Вы сами указываете, что решением суда определены доли наследников. Если не согласны с решением суда можно его поспорить, если срок для этого прошел, решение суда вступило в законную силу и обязательно для исполнения.

Добрый день. Объявить он может что угодно, но документы говорят о том, что ему принадлежит 1/4 доля. И именно 1/4 долей он вправе распоряжаться на свое усмотрение.

Объявить то можно, все, что угодно, но значение будет иметь то, что указано в правоустанавливающих документах. Собственник вправе продать лишь принадлежащую ему долю.