Продажа или договори дарения квартиры в кооперативном доме.

• г. Одинцово

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

Если Вы полностью выплатили пай за квартиру, то значит являетесь собственником данного жилого помещения, что дает Вам правомочия по распоряжению квартирой по своему усмотрению.

Если на момент отчуждению квартиры кто-то зарегистрирован в ней, то это не является препятсвием к отчуждению. К тому же новый собственник, вправе в последующем выселить данное лицо, если оно в добровольном порядке не снимется с учета.

С уважением, Семенов Т.В.

Марина, здравствуйте! Дополню.. По практике, при заключении договора купли-продажи, вы должны будете указать в договоре, что на момент отчуждения квартиры в ней зарегистрирован такой-то гражданин. И не дам сто процентов, что новый собственник сможет его спокойно снять с рег. учета в судебном порядке.

В связи с этим, если он не проживает в квартире, то, на мой взгляд, лучше Вам самой перед сделкой попытаться обратиться в суд с иском о признании его прекратившим (утратившим) право пользования ж/п. Это мое личное мнение..

С уважением,

Харченко О.В.