Проблемы с оплатой абонемента в салоне красоты - как получить компенсацию и возможность коллективного иска?

• г. Саров

В салоне красоты я оформила абонемент на косметические услуги и оплату его с привлечением кредитных средств. Салон закрылся, телефон не отвечает. Услуги не окащываются, а я плачу кредит, за несуществующие услуги. В нашем городском обществе защиты прав потребителей ответили, чтобы писали в прокуратуру. Роспотребнадзор так же ответили, что это не их компетенция. Мне нужно подавать в суд! Могу ли я бесплатно получить помощь в написании искового заявления. ? И можно ли иск подать коллективный, от нескольких пострадавших лиц? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Исходя из описания, у Вас два самостоятельных договора:

1. Договор на приобретение абонемента на косметические услуги.

2. Кредитный договор.

Обязательства по Кредитному договору не зависят от исполнения обязательств по договору на приобретение абонемента.

Вам стоит направить претензию о неисполнении обязательств в косметический салон.

В случае отказа удовлетворить Ваши требования, стоит рассмотреть возможность подачи иска в суд.

Также, Вам нужно удостовериться, что косметический салон продолжает существовать как юридическое лицо.

Сделать это Вы можете на сайте egrul.nalog.ru, заказав выписку из ЕГРЮЛ по ИНН или ОГРН косметического салона, указанного в договоре.

Если пострадавших несколько, и салон закрылся, то здесь могут быть признаки мошеннических действий.

В этом случае стоит рассмотреть возможность обратиться в правоохранительные органы.

С уважением,

Козеев Р.А.