Сколько мне должны выплатить за больничный лист при работе в компании 7 месяцев?

• г. Санкт-Петербург

Очень маленькая выплата за больничный лист.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работаю в компании 7 месяцев, уходил на больничный ровно месяц. По договору 15000 р сколько мне должны выплатить? 60% ? 9000 р или меньше?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Илья.

Вам должны выплатить 60 % от заработной платы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.